Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Commissioni

 

Commissione per la modifica del PTOF, Rapporto di Autovalutazione di Istituto, Piano di Miglioramento e Rendicontazione sociale

Funzione strumentale: Millini Eva - Righetti Sabrina 

Muratori - Verzeletti E. - Carnevali - Maffi - Agazzi - Ragone - Castangia

 

Commissione Continuità e Orientamento

Funzione Strumentale: Belli Paola

Gruppo di progettazione

Verzeletti L. - Belotti - Rinaldi - Tartaglia - Corioni M. - Rossi R. Moretti

Commissione

Verzeletti - Malighetti - Pagani - Ursida - Pelizzari E. (Infanzia - Primaria)

Grande - Tartaglia - Ravagni - Peri - Rossi R. - Moretti (Primaria - Secondaria)

Coordinamento Orientamento I grado - II grado

Chinotti - Belli

 

Commissione Inclusione

Funzione Strumentale: Faenza Carlo - Pipitone Stefania

Plebani - Bedoschi - Rossi - Sartiri F. - Murgia - Milzani - Brescianini - Marturano - Terlizzi.

 

Commissione Convivenza civile e Intercultura

Funzione Strumentale: Ghidini Laura

Ruggeri - Micillo - Dotti - Righeschi - Nocco - Longhi

 

Animatore digitale

Righetti Sabrina

Team digitale

Muratori - Consoli - Millini - Miniato - Boe - Camerota - Simonini - Pagani - Ghidini - Fornari - Colosio - Parisi 

 

Lingua Straniera

Madrelingua scuola Secondaria e CLIL: Baresi, Bersini (CLIL) 

Madrelingua scuola Infanzia-Primaria e CLIL: Zambelli (Infanzia); Bertoli - Bottanelli  - Sartori I. - Rubagotti (Primaria)

Certificazioni linguistiche scuola Primaria: Terzi M. - Chiari T. 

Certificazioni linguistiche scuola Secondaria: Ferrari - Colosio

 

Giochi Matematici

Scuola Primaria: Bezzi - Castellini - Rossi - Breda - Rinaldi

Scuola Secondaria: Ghilardi - Vonella

 

Ambiente e territorio

Torri M. - Chiari S. - Pedersini - Attanasio - Brescianini - Gallina - Iudicello C.

 

Rete sport

Asta - Turla

 

Preparazione laboratori INVALSI

Vetro - Vonella

 

Referente cyberbullismo

Tramontano V.

 

Formulazione orario

Referenti di plesso - Ghilardi - Metelli

 

Formazione classi prime scuola Secondaria di I grado

Ghilardi - Pellegrini - Rossetti - Giacobbe

 

Commissioni / Gruppo di lavoro

Mensa:  Cavalleri S.- Grande - Carnevali - Fapani - Saviori - Muratori G.

Responsabili materiale informatico Millini - Uberti M. - Martinelli- Quaresmini- Vetro - Turla 

Responsabili palestre: Millini E. - Uberti M. - Mombelli - Peri M.L. - Chiari A.

Laboratorio scientifico: Saba - Magri

 

Sicurezza

Antincendio: Corioni - Inverardi - Breda - Entradi - Terzi - Carnevali - Criscuolo - Ghidini L. - Quaresmini S. - Castangia - Ghilardi - Turla

Evacuazione: Zambelli - Righetti G. - Mingardi - Criscuolo - Brescianini - Parisi- Metelli

Primo soccorso: Muratori L. - Ruggeri - Micillo - Valnegri - Chiari S. - Murgia - Pagani - Faenza - Marzi - Mombelli - Righeschi - Manisera - Asta 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons. Sito manutenuto e personalizzato da Maria Piantoni.